По данным агентства Lratvakan.com (Армения, 20 июня с.г.), председатель правления турецкого Института стратегических исследований Каспия (HASEN), экс-глава SOCAR Turkey Energy, Кенан Явуз заявил в Анкаре, что "Турция должна снизить энергетическую зависимость от России за счет роста поставок газа из альтернативных источников. Этому может частично способствовать Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому в Турцию будет поступать в год более 6 млрд кубометров азербайджанского газа.

Но расчет не только на эту артерию. По мнению К.Явуза, "Турции пригодился бы и израильский газ" (с месторождений на средиземноморском шельфе. - прим. ред.).

По оценкам BP, в 2015 году Турция по трубопроводам импортировала 39,7 млрд кубометров газа. В том числе 5,3 млрд куб. метров было импортировано из Азербайджана (через Грузию), 26,6 млрд - из России (в основном по трансчерноморскому трубопроводу), 7,8 млрд - из Ирана.

Что касается СПГ, Турция в 2015-м импортировала этот продукт в 7,5 млрд кубометров, в том числе из Алжира - 3,8 млрд (около 60%). Из Катара было ввезено 1,7 млрд куб. метров, из Нигерии - 1,5 млрд. Имеются планы увеличивать импорт СПГ из прежних и новых стран-поставщиков, дружественных Турции.