На прошлой неделе азербайджанское агентство Trend сообщило, что на химкомплексе в г. Туркменабат (на востоке страны) введен в действие крупнейший в регионе цех по производству 500 тыс тонн серной кислоты в год. Проект был реализован консорциумом японской Mitsui и турецкой Rönesans.

В правительственной информации отмечено, что "...мощность цеха позволяет не только полностью удовлетворить внутренние потребности страны в высококачественной серной кислоте, но и поставлять значительную часть продукции на экспорт". СМИ страны сообщают, что химическая индустрия – одна из перспективных отраслей экономики. Причем, приоритетным в этом секторе является наращивание мощностей по производству различных видов удобрений, так как растут потребности в них, как в соседних странах, так и в целом на мировом рынке. Отмечено,  что основными импортерами серной кислоты остаются Китай, Чили, Австралия и Индия.

А в середине марта текущего года то же агентство сообщало, что в Туркменистане через год завершится создание Гарлыкского комбината (на востоке страны) мощностью 1,4 млн тонн хлорида калия в год на базе местного сырья. Он сооружается с 2009 г. при участии белорусского ОАО "Белгорхимпром". Объем экспорта калийных удобрений с этого комбината прогнозируется в размере 1 млн т/год.