В сфере нефтепереработки Туркменистана иностранными компаниями реализуется ряд крупных проектов, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.
 
"Имеется перечень объектов, по которым на сегодня подписаны контракты с различными иностранными фирмами, и уже ведутся работы", - говорится в сообщении.
 
Суммарный объем инвестиций по указанным ниже объектам составит более 800 миллионов долларов США.
 
В частности, при участии турецкой компании "Lotus" ведется строительство комплекса установки замедленного коксования c деасфальтизацией (УЗК) мощностью соответственно 900 тысяч и 500 тысяч тонн в год.
 
Строительство установки первичной переработки нефти мощностью три миллиона тонн ведется компанией "Alliance Engineering and Construction B.V." (Нидерланды).
 
"Wesport Trading Europe Limited" (США) приступила к строительству установки по производству дорожного битума мощностью 38 тысяч тонн в год из остатков переработки на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).
 
Как говорится в сообщении, ввод в эксплуатацию данных установок планируется до конца 2014 года.
 
Кроме того, консорциумом компаний "LG Internation Corp" и "Hyundai Engineering Co. LTD" (Южная Корея) ведется строительство комплекса, включающего вакуумную установку, установки изомеризации и алкилирования, а также смешения бензинов.
 
Компания "Petro Gas LLP" (Великобритания) также начала строительство объектов экологического проекта, включающих очистные сооружения, реконструкцию канализационной системы и оборотного водоснабжения, а также строительство объектов общезаводского хозяйства.
 
Работы по продолжению строительства установки по производству биоориентированной полипропиленовой пленки мощностью 21 тысяча тонн в год ведет индонезийская "PT Istana Karang Laut".
 
"Расчеты специалистов показывают, что завершение строительства новых крупных объектов и ввод их в эксплуатацию обеспечит увеличение мощностей по переработке нефти на три миллиона тонн и повышение глубины переработки с 80 процентов до 92 процентов", - сказано в сообщении.
 
В Туркменистане работают два НПЗ в городе Туркменбаши в Балканском велаяте (области) и в городе Сейди в Лебапском велаяте. Туркменистан планирует в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 миллионов тонн нефти в год, а в 2020 году - до 20 миллионов тонн нефти в год, пишет trend.az.