Производство этилена на Тяньцзинском НПЗ планируется в объеме 1 млн тонн, сообщает  Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и материалы "Роснефти", которая в рамках СП с китайской CNPC планирует построить НПЗ.

 Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. Доля "Роснефти" в переработке составит 8 млн тонн, глубина переработки - свыше 95%.
 
Напомним, в 2010 году в рамках СП "Восток нефтехимия" (49% принадлежит "Роснефти", 51% - CNPC) было подписано соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в г.Тяньцзинь (Китай), и состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего завода. Инвестиции в проект оценивались в $5 млрд.
 
Планировалось, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье. В качестве целевых рынков сбыта нефтепродуктов определены Северный Китай и регион Центральной равнины (включая города Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Хэнань и Шаньдун), а также побережье Восточного Китая.
 
Однако строительство НПЗ не начиналось из-за плохой экономики проекта. В 2012 году РФ и Китай приступили к переговорам о предоставлении проекту ряда преференций, в частности, право на самостоятельный импорт нефти, самостоятельный экспорт продукции, продажу нефтепродуктов на китайском рынке, а также ряд других позиций.
 
Согласно межправсоглашению между РФ и Китаем, подписанному весной этого года, НПЗ получил право экспорта нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.