Тюменская область в I квартале текущего года планирует направить на рассмотрение в правительство РФ все документы, необходимые для создания в Тобольске особой экономической зоны. Об этом, по сообщению пресс-служба губернатора области Владимира Якушева, глава региона сообщил на рабочем совещании 18 января, пишет Rupec.ru.

"Базовым элементом экономической зоны в Тобольске станет нефтехимический комплекс СИБУРа". Правительство региона и компания равно заинтересованы в реализации амбициозного проекта, мы будем осуществлять жесткий контроль над реализацией каждого этапа и каждого направления в работе", - отметил В.Якушев.

Участники заседания рассмотрели вопросы по обустройству территорий будущей экономической зоны, в том числе инженерной инфраструктуры, транспортно-логистической составляющей, вопросы о необходимости выбора соответствующей управляющей компании, привлечения резидентов-инвесторов и подготовки кадров для новых предприятий.

На данный момент организационная подготовка по созданию Тобольской экономической зоны и строительство производств идет в соответствии с планом. Как сообщил генеральный директор "Тобольск-Нефтехима" Леонид Жернаков, строительство "Тобольск-Полимера" перешагнуло 50%-ный рубеж. "Пуско-наладка на предприятии начнется осенью, производство может быть запущено до конца года", - отметил он.

Губернатор обратил внимание на необходимость развития железнодорожного узла г. Тобольска, повышение его пропускной способности в связи со значительным увеличением грузопотока, которое произойдет после реализации проекта. "Данный вопрос необходимо поднимать на самых разных площадках, решать в тесном взаимодействии с ОАО "РЖД", федеральными органами власти", - подчеркнул В.Якушев.