Торгово-промышленная палата Тюменской области, ассоциация "Нефтегазовый кластер" и Российско-Египетский деловой совет подписали трехстороннее соглашение, в рамках которого будет разработана дорожная карта по возможности выхода тюменских нефтесервисных компаний на египетский рынок, сообщила вице-президент ТПП Тюменской области Юлия Шакурская.

"Суть подписанного трехстороннего соглашения заключается в большом интересе продвижения товаров и услуг Тюменской области в части нефтегазосервисных технологий на территории Египта. Именно с этой целью в Тюменскую область приехала делегация из этой страны. В рамках этого соглашения стороны договорились, что будет проработана некая дорожная карта, согласно которой будут определены шаги, в том числе возможные механизмы финансовых инструментов для достижения целей. А главная цель - возможность выхода тюменских нефтесервисных компаний на египетский рынок", - сказала Шакурская.

Из ближайших проектов, которые планируется реализовать в рамках подписанного соглашения, организация деловой бизнес-миссии Тюменской области в Египет, где будут детально проработаны все взаимоотношения.

Как сообщил ТАСС гендиректор ассоциации "Нефтегазовый кластер" Александр Сакевич, соглашение поможет формированию стратегического партнерства и установления долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон и активного внедрения нефтегазовых интересов Тюменской области на рынке Египта.