ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) объявило о трех новых акционерах, консолидировавших 48,07% ее акций: ЗАО «Новые химические технологии» — 11,96%, ЗАО «Синтезагрохим» — 12,08%, ООО «Кетон» — 24,03%. Как говорится в сообщении «Минудобрений», компания узнала об этом 15 октября.

В сентябре компания сообщила, что акционеры, контролировавшие чуть меньше 32% акций компании, продали бумаги.

Как пишет газета «Ведомости», еще 44,3% акций «Минудобрений» принадлежит CI-Chemical Invest, подконтрольной «Конструктивному бюро» Дмитрия Мазепина. Он говорит, что не увеличивал долю. О покупке еще 3,15% акций пермского предприятия и желании увеличить долю в сентябре сообщило ОАО «Сибур — Минеральные удобрения». Но, по данным издания, компания к сделкам по покупке 48% акций «Минудобрений» отношения не имеет.

По данным Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), учредителями «Синтезагрохима» и зарегистрированных в Москве «Новых химических технологий» являются физические лица. В базе данных «СПАРК-Интерфакс» числится 10 ООО «Кетон». По данным ЕГРЮЛ, с апреля 2007 года учредителем одного из них является ЗАО «Технофинанс», его владельцы — физические лица. До этого учредителем компании было ООО «Альбат» (12,5% принадлежало ЗАО «СИБУР-моторс»). ЗАО, в свою очередь, по данным СПАРК, принадлежит 100% «дочке» «Газпрома» — ООО «Газпроминвестхолдинг».

Источник «Ведомостей» в «СИБУРе» говорит, что структуры компании пытались купить акции у «Кетона», но там ответили, что бумаги уже перепроданы.

Аналитик «Антанта капитала» Георгий Иванин уверен, что акции покупались в интересах «CИБУРа», а цена сделки была близка к рыночным котировкам — в РТС компания стоила вчера 186 млн долларов. Сложная структура сделки могла понадобиться, чтобы не получать одобрения ФАС и не выставлять оферту миноритариям, рассуждает эксперт. Представитель ФАС сообщил, что ходатайств на покупку акций предприятия не было.