Бельгийский производитель фармацевтических препаратов и специальных химикатов группа UCB, которая на прошлой неделе согласилась купить за 2,75 млрд долларов ведущую британскую биотехническую компанию Celltech, планирует продать свое химическое производство.

Предполагается, что разработка плана этой сделки будет завершена в ближайшие несколько недель. Сделка позволит бельгийской группе выплатить банку кредиты на финансирование покупки Celltech. Кроме того, превращение UCB в чисто фармацевтическую компанию приведет к переоценке ее акций. По мнению аналитиков, стоимость химического производства компании UCB, выпускающей добавки, смолы для покрытий и промышленные покрытия, составляет, по меньшей мере, 1 млрд долларов.

Некоторые специалисты считают, что группе UCB не удастся продать это химическое производство целиком, и его придется делить на части. Потенциальным покупателем считается голландская химическая группа DSM.

Успешная продажа химического бизнеса могла бы открыть группе UCB путь к регистрации на Лондонской фондовой бирже. На прошлой неделе аналитики были разочарованы тем, что после покупки ведущей британской биотехнической компании Celltech группа не планирует зарегистрироваться на Лондонской бирже.

Поглощение компании Celltech группой UCB также усилило беспокойство промышленников по поводу продолжающегося сокращения британского биотехнологического сектора, выражающегося в продаже ряда английских компаний их иностранным конкурентам. В число этих компаний входят фирма PowderJect Pharmaceuticals, специализирующаяся на производстве вакцин, и Amersham, занимающаяся диагностикой.