Участок нефтепровода "Дружба" на территории Украины частично остановлен, прокачка из Белоруссии в направлении Украины пока идет, сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Частично нефтепровод на Украине остановлен, по сообщению наших партнеров. Прокачка на Венгрию по плану остановлена уже трое суток и еще должна быть остановлена неделю. Прокачка в направлении Чехии и Словакии от "Будковце" идет, так как там есть парк, где складированы достаточные объемы для работы в течение нескольких суток", - сказал он.

"В данный момент прокачка с территории Белоруссии в направлении Украины идет. Если Украина не восстановит прокачку на участках в районе "Новгород - Волынский - Броды", то эта прокачка тоже будет остановлена через несколько часов", - добавил Демин.  

Прокачка по украинскому участку "Дружбы" уже останавливалась на прошлой неделе - 15 ноября Демин сообщал, что Украина уведомила "Транснефть" о приостановке прокачки нефти в направлении Венгрии из-за падения напряжения. Прокачка нефти по "Дружбе" через территорию Украины в направлении Венгрии возобновилась вечером 16 ноября.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию.