Существенная доля пластиков содержит опасные химические вещества, которые выщелачиваются в среду. В ходе исследования ученые из университета Гетеборга выяснили, что треть проверенных ими пластиковых продуктов выделяет токсичные вещества, включая 5 из 13 продуктов, предназначенных для детей.

Различные пластики состоят из комбинаций разных химических компонентов и широко распространены в обществе и окружающей среде. Глобальное производство пластиков в 2008 году составило 245 млн тонн. Пластиковые полимеры не считаются токсичными, однако некоторые остаточные компоненты, химические добавки и продукты разложения пластиков могут быть ядовиты. В ходе исследования Делила Литнер из отделения экологии и ботаники университета с коллегами исследовали токсичность 83 произвольно взятых пластиковых продуктов и синтетики. Недавно купленные изделия выщелачивались в чистой (деионизированной) воде в течение суток. Далее токсичность воды проверили, запустив туда водяных блох или дафний (Daphnia magna), геном которых, самый сложный из известных.

«Треть всех протестированных продуктов оказалась ядовитой для дафний несмотря на умеренное выщелачивание. Среди них пять из тринадцати предназначенных для детей продуктов, включая игрушки для ванной и вспомогательные плавательные средства, такие как надувные нарукавники», сообщила Литнер. Ученые также определили 50 различных пластиковых полимеров, которые содержат наиболее токсичные вещества. Сюда вошли некоторые полиуретаны, полиакрилонитрилы, поливинилхлорид, эпоксидная смола и определенные сополимеры стирола, пишет Plastinfo.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.