Управление ФАС по Ленинградской области в среду прекратило административное дело, возбужденное в отношении ОАО "Сургутнефтегаз" из-за отказа нефтяной компании пролонгировать договор на поставку нефтепродуктов в адрес ООО "ПТК-терминал" (входит в состав "Петербургской топливной компании").

Как сообщил руководитель областного управления ФАС Вадим Владимиров, возбужденное в ноябре прошлого года в отношении "Сургутнефтегаза" дело прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

По словам юриста компании "ПТК-терминал" Натальи Шидловской, руководители "Сургутнефтегаза" и "Петербургской топливной компании" (ПТК) после возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства провели ряд переговоров, в результате которых было достигнуто "общее понимание".

В частности, по ее словам, стороны договорились действовать в рамках генерального соглашения о сотрудничестве сроком до 2016 года, которое предполагает не только поставку автомобильного топлива в адрес ПТК, но и другие формы сотрудничества. "Мы не имеем на сегодняшний день претензий у "Сургутнефтегазу", - отметила юрист. Заместитель гендиректора "Сургутнефтегаза" Николай Киселев пояснил журналистам, что в связи с изменениями действующего законодательства поставки в адрес ПТК планируется осуществлять через биржу. "Будет биржевая поставка", - сказал он.

Киселев добавил, что недопонимание, которое возникло между нефтяной компанией и топливным оператором Петербурга, связано, в частности, с изменением нормативно-правовой базы, в том числе, и с выходом с 1 января 2011 года федерального закона № 227, регламентирующего справедливую биржевую цену на нефтепродукты. По его словам, ежемесячный объем поставки нефтепродуктов "Сургутнефтегазом" в адрес ПТК, крупнейшего независимого оператора топливного рынка Петербурга, составляет около 70 тысяч тонн, сообщает Нефть России.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 13 марта 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.