Российские угольные предприятия в 2024 году сохранят средний уровень инвестиций, достигнутый в последние годы. Ожидается, что компании вложат в развитие своих мощностей порядка 140 млрд рублей, сообщил на отраслевой конференции "Уголь-2023" исполнительный директор ассоциации "Горнопромышленники России" Анатолий Никитин.

"Инвестиции в отрасль ожидаются на уровне среднего арифметического за последние годы, не считая 2022 год, потому что на фоне высоких цен на уголь были высокие инвестиции — более 250 млрд рублей. Средний уровень инвестиций за последние годы был примерно 140 млрд рублей, мы ожидаем в 2024 году примерно такие же инвестиции в отрасль", — отметил Никитин.

По словам Никитина, рынок растет, восстанавливается маржинальность, а российская угольная отрасль по-прежнему остается привлекательной для инвестиций.

РЭА Минэнерго России ожидает, что добыча угля в 2023 году незначительно снизится — на 1,6 млн тонн, до 442 млн тонн. При этом объемы переработки угля вырастут по сравнению с 2022 годом на 7,6 млн тонн, до 208 млн тонн. Общая отгрузка угля и угольной продукции по итогам 2023 года снизится на 1,3 млн тонн, до 382 млн тонн. 

Заместитель гендиректора РЭА Минэнерго России Дмитрий Завалов отметил, что в свою оценку агентство закладывает немного пессимистичный сценарий, ожидая, что последние изменения в законодательстве (курсовые пошлины) отразятся на показателях добычи и экспорта. "Хотя оперативные данные показывают, что пока не отразились (изменения в законодательстве — ИнфоТЭК), и, возможно, эти цифры будут немного выше", — сказал Завалов.

По состоянию на январь 2023 года производственная мощность предприятий по добыче угля в России оценивается в 558 млн тонн, следует из его презентации.

"Это говорит о том, что в угольной отрасли достаточно большой потенциал и если расшить наши "узкие горлышки", а это, к сожалению, не только Восточный полигон, но и еще Ростовское направление, то в принципе угольщики достаточно быстро нарастят добычу и отгрузку на экспорт, исходя из этой цифры", — добавил Завалов.