Украина и США рассматривают "Северный поток 2" как угрозу для европейской энергетической безопасности, говорится в совместном заявлении Киева и Вашингтона относительно стратегического партнерства двух стран. "Украина и Соединенные Штаты продолжают выступать против "Северного потока 2", который мы рассматриваем как угрозу для европейской энергетической безопасности", - говорится в документе.

Как отмечается в документе, США намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Россией энергетики как геополитического оружия.

Правительства Украины и США также договорились поддерживать усилия по увеличению мощностей для поставки газа на Украину из диверсифицированных источников, пишет Интерфакс.

Ранее президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что партнерство между Киевом и Вашингтоном в будущем будет укрепляться.

Российский газопровод «Северный поток-2» является коммерческим проектом и не несет в себе угрозу для Украины и Европы, заявил пресс-секретарь президента Росси Дмитрий Песков ходе пресс-колла, пишет Ъ
«Это исключительно коммерческий проект, который не может представлять ни для кого никакую угрозу. Поэтому мы категорически не согласны с совместным американо-украинским тезисом о том, что якобы этот проект несет в себе угрозу для Украины и Европы в целом»,— сказал господин Песков.

"Северный поток-2" близок к завершению, РФ надеется, что он будет запущен и сыграет важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет Прайм. "Проект близок к завершению. И мы надеемся, что будет запущен, и он сыграет очень важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы", — сказал он журналистам.