Министерство промышленной политики Украины планирует во втором полугодии 2005 года внедрить биржевой механизм определения уровня экспортных цен на химическую продукцию вместо существующего порядка индикативных цен, устанавливаемых Министерством экономики. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

По словам министра промышленной политики Владимира Шандры, которые приводятся в пресс-релизе, эта мера позволит избежать занижения экспортных цен, увеличит доходы предприятий химической отрасли и государственного бюджета.

Кроме того, министр сказал, что в рамках продвижения украинской химической продукции на внешние рынки Минпромполитики намерено инициировать пересмотр Европейской комиссией результатов антидемпингового расследования с целью подписания соглашения с химическими предприятиями о получении квоты на поставку аммиачной селитры в страны ЕС по нулевой таможенной ставке, что увеличит объемы экспорта этой продукции на 10%.

Для восстановления производства и преодоления убыточности отдельных химических предприятий министерство планирует задействовать средства потенциальных инвесторов в объемах свыше 300 млн долларов, отметил В. Шандра.