Правительство Украины планирует ликвидировать НАК "Нефтегаз Украины", все существующие соглашения будут пересмотрены. Об этом сообщил премьер-министр страны Николай Азаров журналистам, добавив, что действующий газовый контракт между Украиной и Газпромом противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.

"Сейчас правительство работает над структурой. Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, которая будет заниматься транзитом газа", - сообщил премьер. По его словам, "хотя бы даже в силу этого надо перезаключать известные соглашения, потому что появляется новый субъект". "А "Нефтегаз" как субъект хозяйственной деятельности прекратит свое существование", - подчеркнул он.

По его словам, взаимоотношения России и Украины в газовой сфере определяет межправительственное соглашение от 2004г., где говорится о ежегодном согласовании объемов поставок газа. Как утверждает премьер, это соглашение ни разу не исполнялось, поэтому все контракты, заключенные с 2009г., нуждаются в пересмотре хотя бы тех частей, которые касаются объемов поставок газа.

Кроме того, Н.Азаров предложил Москве уточнить объемы экспорта газа на 2012г. Премьер также отметил, что президент страны Виктор Янукович намерен обсудить эту проблему с президентом России Дмитрием Медведевым во время встречи в Душанбе, где проходит саммит СНГ. В НАК "Нефтегаз Украины" затруднились прокомментировать сегодняшнее заявление Н.Азарова о возможной ликвидации компании. "Это заявление премьер-министра, мы не можем его комментировать", - сообщила руководитель пресс-службы "Нефтегаза Украины".

В Газпроме пока также не комментируют заявление Н.Азарова о том, что реструктуризация "Нефтегаза" должна повлечь за собой изменение газовых контрактов, сообщает РБК daily. Накануне, 1 сентября 2011г., глава украинского правительства заявил, что у России остался последний шанс пересмотреть заключенный в 2009г. контракт на поставку газа, иначе РФ ждут "последствия". В чем именно заключаются эти последствия, премьер не уточнил, однако, по данным анонимного источника агентства в кабинете министров Украины, если Москва не пойдет на пересмотр соглашения к середине октября, Киев оспорит сделку в суде.

Соглашение по поставкам газа Россия и Украина заключили в середине января 2009г., под занавес правления Виктора Ющенко. Согласно контракту, с января 2010г. Газпром и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле 2010г. стороны согласовали скидку на газ для Украины в 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Она распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

Однако Украина уже не раз выражала недовольство текущими ценами на российский газ, считая их грабительскими. Газпром намекал, что готов смягчить ценовой вопрос в обмен на контроль украинских газотранспортных активов, но Киев отчаянно сопротивляется такому варианту развития событий, одновременно критикуя текущий договор по поставкам газа и даже угрожая расторгнуть его через суд.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.