Сертификация компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода «Северный поток-2» в пределах европейского законодательства невозможна и противоречит договоренностям США и Германии, заявил председатель правления «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. Он сообщил, что Украина будет настаивать на санкциях против Nord Stream 2 AG, если немецкий регулятор сертифицирует компанию как независимого оператора.

«Сейчас ситуация очень простая, даже если представить, что немецкий регулятор закроет глаза на нарушения европейского законодательства — в таком случае мы будем настаивать, чтобы США наложили санкции на оператора Nord Stream 2 AG, который на 100% принадлежит "Газпрому". Потому что это будет нарушением совместного заявления США и Германии»,— заявил господин Витренко (цитата по сайту «Нафтогаза»).

В июле Германия и США заключили сделку по проекту газопровода. В рамках договоренности Германия обязана добиться продления соглашения РФ и Украины по транзиту газа еще на десять лет — до 2034 года. При этом США обязались не вводить против «Северного потока-2» новых санкций, напоминает Ъ.

Юрий Витренко также отметил, что решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа об обязательном применении к газопроводу норм европейского законодательства — это важный этап в борьбе против проекта. По его словам, решение суда существенно укрепляет позиции Украины.

25 августа Высший суд Дюссельдорфа не стал освобождать «Северный поток-2» от норм газовой директивы ЕС. Nord Stream 2 AG заявила, что не согласна с решением, но о своих шагах объявит позже. После этого глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что компания готова предложить свои услуги по управлению «Северным потоком-2».