Украинские производители увеличили выпуск сжиженного углеводородного газа (СУГ) в январе — октябре на 1,1 тыс. т, до 340,2 тыс. т, по данным компаний и оценкам участников рынка. При сохранении текущих темпов выпуска продукта по итогам года в стране будет произведено около 408 тыс. т против 408,6 тыс. т — в 2019 г.

Сокращение выпуска СУГ госкомпанией «Укргазвыдобування» и «Природными ресурсами» было компенсировано за счет роста показателей у других производителей, передает Аргус.

«Укргазвыдобування», крупнейший производитель СУГ в стране, снизила выпуск газа в январе — октябре на 10,4 тыс. т, до 118,6 тыс. т. В компании объяснили это ухудшением качества поступающего сырья. В то же время госкомпания за этот период увеличила добычу нефти и газового конденсата на 17,2 тыс. т по сравнению с годом ранее, до 365,2 тыс. т, по оперативным данным министерства энергетики Украины.

Другая госкомпания, «Укрнафта», напротив, увеличила выпуск СУГ на 4,8 тыс. т, до 97,3 тыс. т, благодаря росту переработки сырья. При этом собственная добыча нефти и конденсата компании, по данным министерства энергетики страны, сохранилась по итогам десяти месяцев на уровне 1,3 млн т, а природного газа — снизилась на 6 млн м3, до 945 млн м3.