Украинские компании увеличили объем импорта сжиженного углеводородного газа (СУГ) в мае на 15,7 тыс. т по сравнению с апрелем, до 131,3 тыс. т, по данным таможенной службы страны. Росту поставок способствовало ослабление карантинных мер, введенных для борьбы с распространением Covid-19. Тем не менее отгрузки остались на 7,6 тыс. т ниже, чем годом ранее.

В мае основной объем сжиженного газа — 91,5 тыс. т, или 69,7% от общего объема импорта, — поступил в страну по железной дороге. Автотранспортом было ввезено 35,8 тыс. т, а морем — 4 тыс. т.

Россия остается крупнейшим поставщиком СУГ на Украину. На долю таких отгрузок в мае пришлось 47% импорта, или почти 61,7 тыс. т, против 60 тыс. т — в апреле.

«Роснефть», основной российский экспортер газа на Украину, снизила отгрузки на 3,4 тыс. т относительно апреля, до 38,6 тыс. т, в основном за счет приостановки поставок бутана «Карпатнефтехиму».

Импорт газа из Казахстана в мае снизился на 5,1 тыс. т, до 24,4 тыс. т. Единственным поставщиком продукта выступала компания «Тенгизшевройл» (ТШО), которая сократила экспорт по сравнению с апрелем на 4,6 тыс. т в связи с сокращением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. «Жаикмунайгаз» прервал поставки в прошлом месяце.

Белоруссия увеличила экспорт продукта на Украину в мае на 20,2 тыс. т по сравнению с апрелем, до 38,2 тыс. т. Отгрузки нарастили все основные белорусские поставщики, пишет Аргус.

Импорт из Польши в мае сократился до 1,6 тыс. т против 4,9 тыс. т — в апреле в связи со снижением привлекательности таких поставок. Крупнейшими продавцами газа выступили компании Tacon и Unimot.