Украинские компании вновь приступили к закупкам российского битума и полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые были прерваны в декабре прошлого года.

Так, торговая компания «Кантарелл Украина» ввезла автомобильным транспортом с 8 по 15 августа 570,1 т ПБВ производства Рязанского завода битумных материалов «Газпром нефти», а также компании МПК КРЗ (Рязань), подконтрольной «Роснефти», по данным таможенной статистики.

Всего в текущем месяце украинская компания планирует ввезти около 5 тыс. т российского продукта, сообщили участники рынка. Российский битум и ПБВ облагается импортной пошлиной в размере 10% от таможенной стоимости продукта, пишет Аргус.

Россия возобновила экспорт битума в направлении Украины в конце прошлого года, после того как в октябре правительство страны сняло ограничения на такие поставки, которые действовали с апреля 2019 г. В декабре в страну было отгружено 377 т битума марки 60/90 производства Новошахтинского НПЗ. Но в феврале этот завод попал под украинские санкции, поставки продукта с предприятия не осуществляются.