Европа существенно сократила поставки газа испытывающей дефицит энергоресурсов Украине, которая видит в этом противодействие российского экспортера Газпрома, до июня обеспечивавшего около половины потребностей украинской экономики в топливе, сообщает Reuters.

"На сегодняшний день есть сокращение объемов поставок газа по реверсу. Это связано с определенными действиями "Газпрома", - сказал в среду министр энергетики Юрий Продан журналистам.

Газпром отказался от комментариев.

Лишившись российского топлива, Киев заключил газовые контракты с ЕС. Глава Газпрома Алексей Миллер назвал разворот потоков топлива с запада на восток "полуаферистической схемой" и пригрозил ограничить поставки тем европейским клиентам, которые помогут Киеву получить российский газ в рамках реверса.

Продан сказал в среду, что сейчас страна получает из ЕС 7 миллионов кубометров газа в сутки при существующей технической возможности брать 18 миллионов. В июне, по данным Нафтогаза, Украина получала по реверсу 16 миллионов кубометров в сутки.

Сокращение началось примерно две недели тому назад, сказал Продан. До того как в середине июня "Газпром" прекратил поставлять газ на Украину, Киев получал из РФ от 70 до 100 миллионов кубометров топлива в сутки.

"Газпром" отказался поставлять газ на Украину, сославшись на долг, который он оценивает в $5,3 миллиарда. Украина оспаривает цену на газ, которую "Газпром" почти удвоил с апреля. Киев называет подорожание российского топлива политической местью Москвы, не признавшей смены власти на Украине.

Продан сказал, что сейчас Украина получает газ из Польши и Венгрии, ожидая словацких поставок с сентября. В июле Киев говорил, что с сентября сможет импортировать из Словакии около 27 миллионов кубометров газа в сутки.