Министерство аграрной политики Украины обеспокоено тем, что химические предприятия не успевают обеспечить отечественных сельхозпроизводителей минеральными удобрениями для проведения весенне-полевых работ в полном объеме. Об этом заявил журналистам министр аграрной политики Украины Александр Барановский.

Он отметил, что украинские химпредприятия активно экспортируют минудобрения вместо того, чтобы реализовать их внутреннем рынке. По данным минагрополитики, на экспорт уже отправлено 944 тыс. тонн удобрений.

Вместе с тем, по словам А. Барановского, украинские сельхозпроизводители оплатили поставку 300 тыс. тонн минудобрений, которые на сегодняшний день не могут получить из-за отсутствия свободных объемов продукции у производителей. Правда, министр отметил, что за последние недели темпы поставок минудобрений сельхозпроизводителям несколько увеличились.

Как сообщалось ранее, в начале февраля Министерство аграрной политики Украины выдвинуло ультиматум местным производителям удобрений. Представитель министерства заявил, что ведомство будет добиваться введения квоты и экспортных пошлин на минудобрения, если химики откажутся отгружать продукцию аграриям по льготным ценам для проведения весенних работ.

9 февраля был подписан меморандум о согласовании действий между Всеукраинским союзом сельхозпредприятий, Ассоциацией фермеров и землевладельцев Украины, национальной ассоциацией «Укрсельхозхимия», и производителями минудобрений. Химические предприятия обязались в феврале-июне 2005 года отпустить аграриям по льготным ценам удобрения в объеме 510,1 тыс. тонн (в пересчете на 100% питательного вещества), в том числе азота — 367,1 тыс. тонн, фосфора — 91,3 тыс. тонн, калия — 51,7 тыс. тонн.