"Уралхим" планирует построить предприятие по производству аммиака в портовой зоне Тамани (Краснодарский край) мощностью 680 тыс тонн в год, инвестиции в проект оцениваются в 40 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Краснодарского края.

"Мы заинтересованы в строительстве комплекса мощностью 680 тыс тонн аммиака в портовой зоне Тамани. Это будет предприятие, ориентированное на экспорт. Мы сможем экономить на перевозке аммиака по территории России. Инвестиции составят 40 млрд рублей. Строительство займет 5 лет. Комплекс обеспечит тысячу рабочих мест, налоги в бюджет края составят до 1 млрд рублей в год", - приводит пресс-служба губернатора слова гендиректора "Уралхима" Дмитрий Коняев.

Ранее "Уралхим" уже сообщал о том, что компания рассматривает возможность строительства в порту Тамань на Черном море комплекса по выпуску аммиака мощностью более 800 тыс тонн и перевалке до 2 млн тонн в год. Инвестиции в производство оценивались в 0,9-1,2 млрд долларов, в мощности по перевалке - 5-6 млрд рублей. Сроки реализации оценивались в среднем в 5-6 лет, пишет Прайм.

К 2018 году "Уралхим" оценивает увеличение производства аммиака в России на 2,1 млн тонн в связи с завершением строительства и расширением мощностей ряда российских производителей аммиака, таких как "Акрон", "ФосАгро" и "Еврохим", при этом до 1,5 млн тонн может быть дополнительно экспортировано с российских заводов.

Также на совещании по развитию таманской промзоны присутствовал директор компании по производству минеральных удобрений "Еврохим" Игорь Нечаев. "Мы намерены построить производство удобрений, в том числе азотных. Наличие газопровода высокого давления дает нам эту возможность. Потенциал края и юга России огромный, а с учетом эмбарго он становится еще больше: спрос будет расти и производство увеличиваться", - отметил Нечаев.