Холдинг «Уралхим», один из крупнейших российских производителей минудобрений, объявил неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2011 года по МСФО. Выручка компании за первый квартал выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 74% и составила 566 млн долл. Операционная прибыль достигла 160 млн долл., что составляет 28% выручки. По сравнению с результатом первого квартала прошлого года операционная прибыль увеличилась более чем в четыре раза. Чистая прибыль возросла почти в 8,5 раза и составила 161 млн долл.

«В первом квартале 2011 года на рынке минеральных удобрений сохранялась благоприятная конъюнктура, установившаяся в 2010 году. Мировой спрос и цены на удобрения вплотную приблизились к докризисному уровню», — объяснил гендиректор ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев. Кроме того, компания продолжает увеличивать долю высокомаржинальных продуктов. На европейский рынок за отчетный период пришлось 56% экспортных поставок, добавил г-н Коняев. Всего на экспорт было реализовано более 75% объема продаж.

Скорректированный показатель EBITDA «Уралхима» в первом квартале достиг 186 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 182%. Рентабельность по EBITDA составила 33% (по сравнению с 20% в первом квартале 2010 года). «Показатель EBITDA у «Уралхима» достаточно высокий, выше, чем у «Акрона», — прокомментировал аналитик «Ренессанс Капитала» Михаил Сафин. По его словам, внушительные результаты компании обусловлены ростом цен на минеральные удобрения в первом квартале.

Кроме того, в первом квартале «Уралхим» продал рекордное количество продукции — 1,45 млн т минудобрений, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает РБК daily. При этом чистый долг «Уралхима» на конец третьего квартала составил 1227 млн долл. Отношение чистого долга к аннулизированной EBITDA — 1,65. «Компания пришла к нормальному уровню долговой нагрузки», — поясняет г-н Сафин.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.