"УралХим" в 2011 году увеличил чистую прибыль по МСФО почти в 12,7 раза – до $445 млн, сообщил Rupec.

 Выручка холдинга выросла в 1,5 раза, составив $2,08 млрд, операционная прибыль – в 3,2 раза, до $661 млн, скорректированная EBITDA – в 2,4 раза, до $752 млн. Маржа по скорректированному показателю EBITDA за 2011 год составила 36% от выручки по сравнению с 22% в 2010 году.

 Чистый долг компании на конец года составлял $930,8 млн, средневзвешенная процентная ставка в кредитном портфеле - 6,35% по сравнению с 9,07% в 2010 году.

 Как отметил глава "УралХима" Дмитрий Коняев, в минувшем году на фоне благоприятной конъюнктуры рынка группа продемонстрировала рекордные финансовые и операционные результаты. Объем производства товарной продукции достиг 5 млн тонн, превысив запланированные показатели. Приобретение пермского ОАО "Минеральные удобрения" укрепит позиции группы в азотном сегменте и позволит ей производить 18-20% отечественного карбамида. "Таким образом, "Уралхим" может выйти на второе место в России по выпуску этого продукта", - отметил он.

 Компания отмечает, что динамика рынка карбамида в течение января-сентября 2011 года демонстрировала значительные отличия от аналогичного периода 2010 года: традиционное ослабление рынка в I квартале сменилось резким ростом цен, продолжавшимся в течение всего II квартала и составившим почти $200 за тонну. Затем, после краткой понижательной коррекции, были отмечены восстановление и стабилизация цен в коридоре $480 – 500 за тонну, FOB Южный. Основной причиной столь резкого повышения цен явился дисбаланс между устойчивым спросом, предъявляемым рынками Азии, Латинской Америки и Африки и ограниченным предложением. В IV квартале наблюдалось снижение цен. Ситуация определялась высоким уровнем запасов у трейдеров и производителей, а также стремлением поставщиков реализовать длинные позиции до наступления рождественских и новогодних каникул.

 Рынок аммиачной селитры в течение I полугодия в основном повторял динамику рынка карбамида. Однако в течение III квартала под действием снижения спроса на всех основных рынках цены на аммиачную селитру заметно снизились - до уровня начала года. В течение августа - сентября отмечались колебания цен в коридоре $310 – 330 за тонну, FOB СНГ. В IV квартале снижение цен на аммиачную селитру в основном связано с давлением со стороны цен на карбамид.

 С начала 2011 года на мировом рынке фосфорных удобрений сохранялся устойчивый дефицит, связанный с сокращением предложения из наиболее крупных источников, отмечался стабильный рост цен, показатели сентября 2011 года превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 33%. Крупные объемы импорта фосфорных удобрений в Южную Азию и Латинскую Америку в течение первого-третьего кварталов 2011 года позволили накопить значительные объемы запасов, что привело к снижению цен в IV квартале. Цены на NPK в течение года в основном повторяли динамику рынка фосфатов.

 На фоне стабильно высокого спроса на минеральные удобрения в России и за рубежом в течение большей части 2011 года, объемы продаж группы выросли на 7% по сравнению с 2010 годом, составив в общей сложности 4,92 млн тонн. На 18% увеличились продажи карбамида, на 10% - фосфорных удобрений. Продажи "других химических продуктов" возросли на 55% за счет увеличения реализации аммиачной селитры для промпотребления, а также вывода на экспортный рынок новых видов продукции.