АО «ОХК «УРАЛХИМ» и правительство Республики Татарстан заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок минеральных удобрений. В его рамках компания поставит сельхозпроизводителям региона универсальное сложное удобрение – диаммофоску – объемом в 30 тыс. т. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе визита коммерческого директора «УРАЛХИМа» Эмры Башарана в Татарстан, где он встретился с заместителем премьер-министра Республики Маратом Ахметовым.   

«УРАЛХИМ» проводит политику ценового самоограничения на российском рынке и с 2014 года реализует программу поддержки отечественных аграриев, гооврится в пресс-релизе. Предпринимаемые действия направлены на повышение экономической эффективности использования удобрений российскими сельхозпроизводителями, стимулирование спроса на удобрения и снижение затрат аграриев в расчете на единицу производимой продукции.

В целом отгрузки всех видов продукции компании на внутренний рынок составляют около трети в структуре продаж холдинга. В связи с высоким спросом на аммиачную селитру «УРАЛХИМ» в сезоне 2015/2016 годов (июнь 2015 – январь 2016) увеличил отгрузки этого вида продукции на внутренний рынок РФ на 90% по сравнению с сезоном 2014/2015 годов.