Российский производитель азотных и фосфорных удобрений ОАО «ОХК "Уралхим"» «замораживает» инвестиционную программу освоения Вятско-Камского месторождения фосфоритов Кировской области. Как сообщил один из руководителей филиала УК «Уралхим» в городе Кирово-Чепецке, «решение было принято в связи с финансовым кризисом», передает портал Investorkirov.ru.

«Мы не теряем надежду, недавно в правительство России нами была подана заявка о предоставлении кредита в размере 300 млн рублей на реализацию этого проекта», - пояснил представитель предприятия.

Напомним, что в 2009 году на этом месторождении «Уралхим» планировал начать строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) для получения фосфорного концентрата. Проект включает в себя строительство карьера мощностью 6 млн тонн фосфорной руды в год и строительство фабрики по обогащению руды с получением фосфорного концентрата в объеме 1,8 млн тонн в год.

Вятско-Камское месторождение фосфоритов является крупнейшим в Европе и одним из самых богатейших в России. Оно сосредоточило более 45% общероссийских балансовых запасов фосфорита. Площадь месторождения составляет около 2100 кв. км.