Компания «Уралхимпласт» (г. Нижний Тагил) объявила о том, что в августе возобновит производство ортокрезола. В начале 2005 года цех был остановлен на реконструкцию, в ходе которой проведен ряд мероприятий, позволяющих существенно снизить производственные издержки.

В «Уралхимпласте» отмечают, что, несмотря на повышение мировых цен на ортокрезол, на западном рынке на этот продукт существует устойчивый спрос. Вся продукция, произведенная в реконструированном цехе, будет экспортироваться. Поставлять ее планируют потребителям Великобритании, Нидерландов и других европейских стран, а также Новой Зеландии. Уже сегодня цех по производству ортокрезола обеспечен заказами до конца года, отмечается в сообщении.

Мощность производства ортокрезола в «Уралхимпласте» не уточнили. Правда, в 2002 году, когда в цехе проводились ремонтно-восстановительные работы, называлась проектная мощность 7 тыс. тонн в год.

Ортокрезол используется для производства синтетических смол, а также является необходимым компонентом для изготовления лаков в электронной промышленности и инсектицидов в бытовой химии.