Завод "Уралхиммаш" в Екатеринбурге в 2022 году на 15% увеличит производственные мощности за счет модернизации и капитального ремонта оборудования. Об этом сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

"Один из ведущих российских производителей оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики - ПАО "Уралхиммаш" (Уральский завод химического машиностроения) - модернизирует производство, чтобы увеличить объемы выпуска продукции", - говорится в сообщении. В пресс-службе предприятия ТАСС уточнили, что по итогам реализации программы развития производственных мощностей в 2022 году планируется прирост мощности порядка 15%.

В частности, в четвертом квартале 2022 года на заводе планируют ввести в эксплуатацию 14 новых сборочно-сварочных постов, а также приобрести листогибочную машину и оборудование для зачистки донышек. В первом квартале 2023 года предприятие рассчитывает расширить производственные мощности цехов для изготовления арматурных блоков. "Это длительная работа и серьезные инвестиции. Но мы уверены: существенные финансовые и временные затраты полностью себя оправдают", - цитирует департамент гендиректора управляющей компании УЗХМ Тамару Кобаладзе.

По словам первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, на заводе разработали программу развития производственных мощностей, которая предполагает капитальный ремонт и закупку оборудования. "Она направлена на помощь предприятиям в освоении новых рынков, расширение круга партнеров, помощь бизнесу с выстраиванием новых кооперационных связей, в рамках этой помощи завод получит поддержку для активного развития", - привели его слова в департаменте.

"Уралхиммаш" специализируется на производстве оборудования для нефтегазового комплекса, атомной энергетики, химической и нефтехимической промышленности. С 2008 года входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы". В 2022 году ПАО "Уралхиммаш" перешло под управление "УК УЗХМ", которая сфокусирует деятельность предприятия на модернизации производства, наращивании ассортимента и развитии экспорта продукции, в первую очередь в страны СНГ, говорится на сайте предприятия.