В 2016 году ОАО «Уралхимпласт» (УХП, Нижний Тагил) прогнозирует рост выручки за счет увеличения объемов продаж, передает пресс-служба. В этой связи холдинг конкретизирует и совершенствует свой товарный портфель – концентрирует максимальные усилия на дальнейшем развитии бизнеса синтетических смол: в компании активно ведутся разработки новых марок, новых продуктов, имеющих экологические преимущества. Наряду с этим менеджмент компании рассматривает возможность выхода из непрофильного направления – производство и реализация пластикатов ПВХ.

«Рынок пластикатов ПВХ за последние пять лет очень изменился, превратившись в рынок стандартного продукта. Сегодня здесь ценность имеет тот бизнес, который встроен в цепочку: интегрирован либо в сырье, либо в конечный передел, – говорит генеральный директор ОАО «Уралхимпласт» Александр Коршаков. – Поэтому мы предлагаем заинтересованным компаниям купить у нас готовый бизнес пластикатов ПВХ. Переговоры ведутся как с заводами, являвшимися в недалеком прошлом потребителями наших пластикатов, так и с компаниями, конкурирующими прежде с нами в данном сегменте».

Модель продажи готового бизнеса, по мнению руководства УХП, органично вписывается в стратегию развития индустриального парка – инфраструктурного проекта, успешно реализуемого компанией. Производство пластикатов ПВХ паспортизировано, как объект Химического парка «Тагил». Технический паспорт содержит такие данные, как основные характеристики здания, информация об энергетической обеспеченности, описание оборудования, в частности, экструдеров BAUSANO и высокоскоростных турбо-миксеров для ПВХ. Все производственные линии находятся в рабочем состоянии и готовы к эксплуатации.

«Синхронизируя процессы продажи готового ПВХ-бизнеса и продвижения проекта индустриального парка, мы ориентируемся на лучшие мировые практики. Именно таким образом, – передавая непрофильные активы и привлекая резидентов, – в свое время развивались современные ведущие химические концерны – ВАSF, Bayer. При этом компания не отступает от своей глобальной миссии целенаправленного снижения негативного влияния на экологию региона. Ведь, не секрет, даже временная консервация химического производства существенно повышает техногенное воздействие на окружающую сред», – подчеркивает Александр Коршаков.

«Уралхимпласт» – российский производитель синтетических смол и пластмасс.