Компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) подписала соглашения с российскими производителями сложных удобрений (холдингами «Акрон» и «Уралхим») о поставках хлористого калия в 2010 г. по цене 4300 руб. за тонну (FCA, без учета НДС и транспортных расходов).

Согласно условиям соглашений, объем поставок хлористого калия в 2010 г. составит 450 000 тонн для холдинга «Акрон» и около 85 000 тонн для холдинга «Уралхим». Данный объем позволит полностью удовлетворить потребности российских сельхозтоваропроизводителей в сложных удобрениях в 2010 г.

Уровень цен, установленный компанией «Уралкалий» для российских производителей сложных удобрений, соответствует рекомендациям Министерства промышленности и торговли России и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и отвечает политике компании по поддержке отечественного агропромышленного комплекса.

В 2009 году в качестве временной антикризисной меры, направленной на поддержку развития российского АПК, «Уралкалий» поставлял хлористый калий российским производителям сложных минеральных удобрений по цене 3955 руб. за тонну. Таким образом, рост цены для этой группы потребителей в 2010 г. составил 8,7%, сообщает пресс-служба компании.

В случае существенных изменений экономической ситуации и условий для бизнеса в течение 2010 г. «Уралкалий» не исключает возможности пересмотра условий договоренностей по соглашению сторон.