C июня 2007 года международный исследовательский спутник начал вести наблюдение за оседанием земной поверхности в г. Березники (Пермский край). Данные космического наблюдения с использованием спутниковой радарной интерферометрической технологии позволят обеспечить комплексный мониторинг ситуации с целью прогноза, предупреждения и минимизации последствий затопления Первого рудника ОАО «Уралкалий».

Как сообщает пресс-служба компании, на финансирование проекта, который реализуется учеными Клаустальского технического университета (Германия) совместно со специалистами Горного института УрО РАН, «Уралкалий» планирует направить в 2007 году более 3 млн рублей.

Спутниковый контроль осуществляется на всей территории города Березники, разбитой на квадраты размером 25 на 25 метров. Снимки со спутника обрабатываются по специальной технологии и поступают в Горный институт УрО РАН. Данными космического наблюдения на сегодняшний день подтверждены все основные выводы ученых о стабильном и предсказуемом развитии ситуации в зоне аварии.

По предложению специалистов принято решение использовать для контроля еще один спутник, что позволит получать результаты измерений каждые 11 дней (сейчас – каждые 35 дней), а также значительно уменьшить величину квадратов, обследуемых со спутника, до размеров 3 на 3 метра.

По словам директора горного института УрО РАН Аркадия Красноштейна, спутниковая радарная технология имеет существенные преимущества перед наземными методами наблюдений за сдвижением земной поверхности. Полновесная реализация комплекса космического, наземного и подземного мониторинга за развитием ситуации и состоянием земной поверхности позволит прогнозировать критические ситуации в пространстве и во времени, своевременно предусматривать необходимые защитные мероприятия, что даст возможность минимизировать негативные последствия затопления рудника для г. Березники.

Напомним, после аварии случившейся в октябре 2006 года на Первом руднике, Правительственная комиссия, созданная для недопущения негативных последствий затопления рудника, поставила «Уралкалию» задачу — обеспечить постоянный комплексный мониторинг земной поверхности в зоне аварии. Для решения этой задачи компанией были организованы маркшейдерские наблюдения, установлены специальные средства инструментальных измерений, отслеживающие деформации земной поверхности, проводятся сейсмологический мониторинг и геофизическая разведка состояния приповерхностной части геологического разреза.