ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) намерено пройти процедуру листинга на Лондонской фондовой бирже в отношении глобальных депозитарных расписок («ГДР»), представляющих обыкновенные акции «Уралкалия». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Данное решение принято в связи с глобальным предложением существующих обыкновенных акций и ГДР основным акционером «Уралкалия» — компанией Madura Holding Limited.

В рамках предложения обыкновенные акции и ГДР «Уралкалия» будут предложены международным институциональным инвесторам за пределами РФ и США, а также сертифицированным институциональным покупателям в Соединенных Штатах.

Разрешение на обращение акций компании за пределами РФ Федеральная служба по финансовым рынкам выдала «Уралкалию» в сентябре 2006 года.

Как говорится в сообщении компании, банки Citi, «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank выступают объединенными глобальными координаторами и букраннерами предложения.

« “Уралкалий” имеет уникальные позиции на рынке, специализируясь на производстве калия, имея низкие производственные затраты и мощную сбытовую базу. — заявил президент, председатель правления и генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. — Получение листинга на Лондонской фондовой бирже в отношении ГДР — очередной важный шаг в развитии компании. Это позволит нам получить доступ к международным рынкам капитала и обеспечит надежные позиции для увеличения капитализации благодаря новым возможностям для роста в калийной отрасли, которая развивается быстрыми темпами».