ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) не будет проводить публичное размещение акций компании на Лондонской фондовой бирже.

Как сообщает пресс-служба «Уралкалия», акционеры компании считают, что в настоящее время акции не получат адекватную оценку со стороны потенциальных инвесторов. По словам Дмитрия Рыболовлева, председателя совета директоров «Уралкалия», рынок не оценил в полной мере реальный потенциал компании. «В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена», — заявляет Д. Рыболовлев.

Напомним, к размещению предлагалось до 442 722 876 обыкновенных акций (22,8% уставного капитала) в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций. Предварительный ценовой диапазон был установлен в размере от 10,25 до 12,25 долларов США за GDR или от 2,05 до 2,45 долларов США за обыкновенную акцию.

Решение об одобрении публичного размещения пакета акций объемом не более 29% от уставного капитала (не более 616 млн 73 тыс. 100 штук обыкновенных акций) было принято в августе на внеочередном собрании акционеров «Уралкалия».

21 сентября Федеральная служба по финансовым рынкам РФ выдала компании разрешение на обращение за пределами России до 29% ее акций.