Ведущий мировой производитель хлористого калия "Уралкалия" прогнозирует в ближайшее время снижение мировых спотовых цен на продукцию ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну, сообщил Прайм генеральный директор компании Владислав Баумгертнер.

Ранее компания сообщила о том, что прекращает свое сотрудничество с белорусским "Беларуськалием" и останавливает экспортные продажи через совместного трейдера БКК. Причиной разрыва отношений стало нарушение принципа торговли через единую товаропроводящую сеть - "Беларуськалий" отгружал продукцию вне рамок БКК.

"Предполагаем, что другие игроки также будут наращивать поставки на мировой рынок, что примерно будет делать и "Беларускькалий", увеличивая долю рынка в Северной Америке и Европе", - заявил глава компании.

"Как результат - будет сказываться на понижающем тренде на ценах на хлоркалий, и предполагаем, что цены могут пойти ниже 300 долларов за тонну в самое ближайшее время - во втором полугодии 2013 и в 2014 году", - отметил он, добавив, что на текущий момент спотовая цена на калий находится в районе 400 долларов за тонну.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru