"Уралкалий" сохраняет планы начать переговоры с Китаем по новому контракту в первом квартале, несмотря на то, что китайские импортеры заинтересованы в затягивании сделки для получения лучшей цены.

"Считаем, что переговоры могут начаться в рамках первого квартала", - сказал "Интерфаксу" представитель "Уралкалия".

Ранее глава канадской Potash Corp. Йохен Тильк говорил, что переговоры с Китаем начнутся не ранее Китайского Нового года (7 февраля). "Но я думаю, что Canpotex и другие игроки не станут очень быстро реагировать", - подчеркивал он.

Й.Тильк отмечал, что сложно предсказать, насколько китайские импортеры смогут затянуть переговоры. В предыдущие годы подписание контрактов иногда откладывалось вплоть до лета.

Аналитики ранее прогнозировали, что переговоры с китайскими импортерами могут затянуться до конца первого квартала, а возможно и до конца апреля, и привести к существенному снижению цены относительно 2015 года ($315 за тонну) - вплоть до $230-250 за тонну.

Спотовые цены на хлоркалий упали до восьмилетних минимумов - $230 за тонну. При этом сложилась аномальная ситуация, когда цена на премиальном рынке - в Бразилии - существенно ниже цены для Китая, основного контрактного рынка. В то же время, издержки основных производителей хлоркалия снижаются благодаря девальвации их валют по отношению к доллару. Наряду с высоким уровнем запасов, это дает китайцам возможность добиваться более низких цен на этот год.

"Белорусская калийная компания" (БКК, трейдер "Беларуськалия") рассчитывает приступить к переговорам по новому контракту с Китаем в последней декаде февраля, сообщили в пресс-службе БКК. "Мы рассчитываем, что первичный обмен мнениями с китайской стороной состоится в последней декаде февраля", - сказали в компании. В БКК не стали оценивать примерные сроки подписания контракта с Китаем, отметив, что все будет зависеть от того, насколько быстро начнется рыночный сезон и уровня складских запасов в стране.

В последние годы российский "Уралкалий" первым достигал договоренности о контрактах с китайскими импортерами. Но в 2015 году первой контракт с Китаем подписала "Белорусская калийная компания", это произошло в середине марта.

Глава Uralkali Trading Владислав Лян ранее говорил, что для "Уралкалия" очень важно вернуть свои лидерские позиции и долю на этом рынке. Компания постарается быть лидером в переговорах с Китаем, отмечал он.