ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край), один из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, снизило производство товарного хлористого калия по итогам 2009 года на 45,3% по сравнению с 2008 годом - до 2,621 млн тонн, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение компании.

«Причиной снижения производства в 2009 году стало существенное падение мирового спроса на калийные удобрения, обусловленное глобальным финансовым кризисом. В результате снижения потребления хлористого калия на ряде рынков компания вынуждена была работать с неполной загрузкой на протяжении всего 2009 года», - поясняется в сообщении.

Однако, как отмечает производитель, в конце 2009 года спрос на калийные удобрения начал постепенно восстанавливаться.

«Так, в ноябре "Уралкалий" произвел около 307,6 тысячи тонн товарного хлористого калия, что на 44,6% больше, чем в ноябре 2008 года. А в декабре выпуск товарной продукции составил около 199,4 тысячи тонн, что на 53,5% превышает показатель декабря 2008 года», - говорится в сообщении.

ОАО «Уралкалий» - один из крупнейших в России производителей хлористого калия, более 90% его продукции направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Доля компании на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Основные производственные мощности «Уралкалия» расположены в городе Березники Пермского края (два рудника и четыре обогатительных фабрики) и в Санкт-Петербурге (стопроцентное дочернее предприятие – «Балтийский балкерный терминал»). Основным владельцем «Уралкалия» является предприниматель Дмитрий Рыболовлев. GDR «Уралкалия» торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). В 2008 году «Уралкалий» увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,7 раза - до 21,9 млрд рублей, выручку - более чем в два раза (на 113%), до 62,8 млрд рублей.