"Уралкалий" подписал соглашение с Федеральным агентством по развитию земель Малайзии (FELDA) о создании совместного предприятия для продажи калийных удобрений.

Планируется, что совместное предприятие начнет работу с 1 января 2014 года, передает Прайм.

Основным направлением его деятельности будет обеспечение поставок хлористого калия для плантаций Федерального агентства по развитию земель и других государственных плантаций в Малайзии и в других странах.

"Создание совместного предприятия является дальнейшим шагом по развитию сети продаж нашей компании в стратегически важном для "Уралкалия" регионе Юго-Восточной Азии и служит укреплению отношений с покупателями в государственном секторе региона. Страны Юго-Восточной Азии уделяют большое внимание расширению производства сельскохозяйственной продукции. Развитие таких совместных проектов является хорошей возможностью для реализации долгосрочных целей потребителей и поставщиков удобрений по повышению урожайности, укреплению продовольственной безопасности региона и, соответственно, росту потребления удобрений", - сообщил исполняющий обязанности генерального директора "Уралкалия" Виктор Беляков.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия, передает РБК.

Чистая прибыль ОАО "Уралкалий" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. сократилась на 53% - до 397 млн долл. Чистая выручка "Уралкалия" в отчетный период составила 1 млрд 348 млн долл. (-29%).