В ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) введен в эксплуатацию уникальный подземный склад руды, расположенный на глубине 400 метров, сообщает пресс-служба компании.

Это первый в России проект по строительству на глубине 400 метров под землей склада для хранения калийной руды. Склад, вмещающий 50 тыс. тонн руды, позволит повысить производительность комбайновых комплексов и обеспечить планомерную выдачу руды на поверхность для ее дальнейшей переработки. С введением его в эксплуатацию складские мощности «Уралкалия» в Березниках увеличиваются до 210 тыс. тонн.

Склад представляет собой горную выработку длиной 223 метра, шириной 17 метров и высотой 16 метров. Он оснащен уникальным высокотехнологичным оборудованием, в частности, подвесными и перемещающимися конвейерами, специальными кратцер-кранами для работы в шахтах, изготовленными конструкторами «Копейского машиностроительного завода».

Генеральный директор ОАО «Уралкалий» заявил: «После потери «Первого» рудника в октябре 2006 года, реализация наших производственных планов напрямую зависит от увеличения добычи руды на «Четвертом рудоуправлении». Уже в 2007 году мы планируем увеличить объем добычи руды здесь до 13 млн. тонн, а к 2009 году выйти на уровень 18 млн. тонн руды в год. Новые складские мощности помогут обеспечить выполнение этой задачи».

Новый Склад расположен на самом крупном, «Четвертом» руднике компании, который в настоящее время обеспечивает рудой три рудоуправления «Уралкалия». Подобный подземный склад руды в перспективе планируется построить на руднике «Второго рудоуправления» «Уралкалия».