Мировой калийный рынок в настоящее время находится в фазе переоценки, но в некоторых странах, в частности, Бразилии, уже наблюдается восстановление спроса, сообщил директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров.

"Сейчас и калийная отрасль, и покупатели находятся в фазе переоценки, анализа изменившихся реалий - а на некоторых рынках мы наблюдаем уже переход к восстановлению и оздоровлению спроса. Это Бразилия, прежде всего. Мы считаем, что постепенно все рынки выйдут из фазы переоценки в фазу нормальной здоровой работы", - сказал он "Интерфаксу".

О.Петров отметил, что первый месяц после объявления о новой стратегии для компании с точки зрения продаж прошел успешно, а существенного снижения цен на хлоркалий не произошло. "Мы продали весь объем производства, который планировался на экспорт - около 800 тыс. тонн на всех рынках. Продажи и отгрузки шли так, как и планировалось, без единого сбоя. Мы не отмечали значительного снижения цен. В целом, мы довольны результатами", - сказал он.

В целом "Уралкалий" позитивно оценивает перспективы продаж. "Ряд рынков по-прежнему активен, я уже упомянул про Бразилию, мы ожидаем там большой спрос. Кроме того, начинается американский сезон. Мы считаем, что спрос в Индии также вырастет. Я полагаю, запустятся и рынки Юго-Восточной Азии. С точки зрения объемов, конъюнктура будет хорошей. С точки зрения цены - будем следить за развитием ситуации. Не исключаю определенной волатильности, поскольку произойдет активизация всех производителей, которые в течение августа наблюдали за развитием конфликта между "Уралкалием" и "Беларуськалием". Но, наверно, каких-либо драматических событий на рынке не будет", - отметил О.Петров.

В то же время он отметил, что в индийские импортеры находятся в непростом положении из-за девальвация рупии на 17-18% за последние несколько месяцев.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Меламин» состоится 15 ноября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru