Совместное предприятие "Итеры" и "Уралхимпласта" - "Уралметанолгрупп" планирует начать строительство газохимического комплекса в Нижнем Тагиле (Свердловская область) во втором квартале 2012 года, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и генерального директора "Уралхимпласта" Александра Гердта.

Проект по строительству метанольного завода стоимостью более 300 млн евро планируется реализовать в течение трех лет, добавил А.Гердт. Ранее ввести завод планировалось уже в 2013 году. Проектная документация метанольного завода в настоящее время разрабатывается датской Haldor Topsoe.

А.Гердт также сообщил, что "Уралхимпласт" по итогам 2011 года планирует увеличить чистую прибыль по РСБУ в 10 раз – до порядка 50 млн рублей. По его словам, серьезный рост прибыли связан с восстановлением спроса на продукцию "Уралхимпласта". Руководитель предприятия рассчитывает и на дальнейший рост прибыли. По его мнению, в 2012 году чистая прибыль по РСБУ может увеличиться на 20-25%.

"УралМетанолГрупп" создано на паритетных началах компаниями ООО "Итера ГазНефтеХим" и UCP Chemicals AG (основной акционер ОАО "Уралхимпласт") для реализации проекта по строительству метанольного завода. Однако ранее стороны заявляли, что готовы предоставить потенциальным партнерам, готовым инвестировать в проект, блокирующий пакет акций будущего ГХК на Урале. Среди потенциальных инвесторов - Чешский экспортный банк, который уже подписал с компанией договор о предоставлении почти 200 млн евро на строительство ГХК.

Мощность завода составит 600 тыс. тонн метанола в год. Комплекс строится на площадке "Уралхимпласта", "Итера" будет обеспечивать производство природным газом в объеме до 600 млн кубометров в год.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.