ОАО «Усольехимпром» (УХП, Иркутская область) оспаривает решение арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2003 года о признании компании банкротом. Как сообщается в официальных документах компании, в прекращении процедуры банкротства по отношению к УХП заинтересованы государственные органы, крупные кредиторы и акционеры химического предприятия.

Кроме того, УХП оспаривает сделку по передаче ликвидных активов (движимого и недвижимого имущества) в ООО «ХимпромУсолье», произошедшую осенью 2002 года.

В ЗАО «Таис», которое владеет 10,58% пакета акций УХП, по мнению менеджеров «Таиса», перевод имущества был проведен с рядом нарушений, а процедура банкротства является преднамеренной. Также собеседник в «Таисе» сообщил, что генпрокуратура Иркутской области завела уголовное дело по факту преднамеренного банкротства УХП. В настоящее время управление по борьбе с организованной преступностью генпрокуратуры ведет следствие по данному делу.

Напомним, что с 21 мая 2003 года на предприятии введено конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Петр Желнин. УХП занимается производством химической продукции на основе электролиза поваренной соли и переработки соли, хлорводорода, жидкого азота.