В конце июля в ООО «Усольехимпром» (до 1 июня 2004 года ООО «Химпромусолье») завершатся работы по оборудованию соляной скважины, куда предприятие намерено закачивать отходы производства эпихлоргидрина.

В настоящее время на территории химической компании скопилось значительное количество жидкой фракции смеси дихлорэтана и трихлорэтана, входящих в состав отходов. Производительность печей для их сжигания не соответствует количеству вредных веществ. Кроме того, этот способ утилизации довольно дорогостоящий, поскольку требуются большие запасы керосина. Однако новый метод, как сообщает агентство REGNUM, предложенный «Усольехимпромом», по размещению отходов в соляной скважине не удовлетворяет Усольский центр Госсанэпиднадзора.

По словам начальника управления промышленной безопасности ООО «Усольехимпром» Николая Кобзаренко, технически закачка отходов в скважину может быть начата сразу после завершения монтажных работ. Но на данный момент химическая компания пока не согласовала это с центром Госсанэпиднадзора. После аварии на рассолопромысле в ноябре 2003 года, когда произошел разлив нефтепродуктов, специалисты службы пересмотрели свое отношение к проекту захоронения отходов в стволе соляной скважины. В январе генеральному директору ООО «Химпромусолье» Геннадию Вечканову от имени главного санитарного врача Усолья-Сибирского Валентины Рогалевой было направлено предписание, запрещающее размещение отходов в соляной скважине. Основанием для этого стали иная оценка степени вредности объекта захоронения и ненадлежащая организация санитарно-охранной зоны.

Исполняющий обязанности технического директора ООО «Усольехимпром» Александр Дорофеев отметил, что в настоящее время предприятие ведет переговоры с городским центром Госсанэпиднадзора. По его словам, до получения всех необходимых разрешительных документов размещение отходов проводиться не будет. Кроме того, он подчеркнул, что захоронение жидкой фракции смеси дихлорэтана и трихлорэтана в соляной скважине — временная мера. Планируется, что впоследствии отходы будут выкачаны и утилизированы.