На ООО «ПГ Фосфорит» (Ленинградская область), входящем в МХК «Еврохим», реализуют проект по совершенствованию технологии взрывных работ, затраты на который составят 71,66 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Реализацией данного проекта «Фосфорит» займется совместно с испанской компанией UEE, принадлежащая которой компания MSI разработала технологию изготовления эмульсионных взрывчатых веществ марок ВЭТ (высокоэнергетическое топливо). Технология уже используется на другом дочернем предприятии «Еврохима» – Ковдорском ГОКе.

Помимо UEE, поставляющей основное оборудование, в проекте примут участие московские «Промэлектроавтоматика» и «Промтехвзрыв», а также петербургская «Термаль-Балтика». Подрядчик для проведения строительно-монтажных работ будет выбран в результате тендера.

В настоящий момент затраты на проведение буровзрывных работах на «Фосфорите» составляют примерно 27% себестоимости добываемой фосфорсодержащей руды. Кроме того, используемая на предприятии технология — применение гранулотола в сочетании с сухой аммиачной селитрой — приводит к загрязнению воздушного бассейна и грунтовых вод. Новая технология, предусматривающая использование эмульсионных взрывчатых веществ, должна втрое сократить затраты на проведение буровзрывных работ, исключить ручной труд и улучшить экологию.

Приступить к работам на «Фосфорите» собираются уже в ближайшее время. Завершение проекта запланировано на конец 2005 года. Предполагаемый срок окупаемости составит 2,2 года с начала реализации проекта.