8 декабря состоится внеочередное собрание акционеров Ярославского шинного завода. Акционерам будет предложено установить количество объявленных акций в объеме 5,92 млн обыкновенных акций, а также провести допэмиссию акций, сообщают «Ведомости».

По данным газеты, акции завода предполагается размещать по цене 200 рублей за штуку. В результате эмиссии уставный капитал должен вырасти вдвое, объем привлеченных средств составит более 700 млн рублей. Таким образом, акционерам будет предложено одобрить эмиссию 3,5 млн обыкновенных акций, что увеличит уставный капитал «Ярославского шинного завода» почти вдвое.

Как сообщил Михаил Кобищанов, член совета директоров ЯШЗ, представляющий интересы фонда Arbat Equity Arbitrage Fund, доля Arbat Equity, которому сейчас принадлежит около 10% акций ЯШЗ, может быть размыта. По словам Кобищанова, Arbat Equity не намерен продавать свои акции, поскольку завод сильно недооценен.

В «Сибуре» заявили, что компания не собирается размывать доли других акционеров, а пытается привлечь средства для модернизации заводов. По мнению представителя холдинга, доли «Сибура» не хватит для одобрения допэмиссии. Однако компания заручилась поддержкой крупных акционеров завода о совместных инвестициях.

По мнению аналитиков, целью допэмиссии акций ЯШЗ является желание «Сибура» увеличить свою долю в этом предприятии. Они напоминают, что в начале сентября «Сибур» уже проводил допэмиссию акций другой своей «дочки» — «Омскшины». В результате доля «Сибура» в «Омскшине» превысила 75%. Кроме того, «Сибур» выкупил имущество обанкротившейся «Уралшины», которое было внесено в уставный капитал специально созданной компании — ООО «Уральский шинный завод», 100-процентной «дочки» «Сибура», а в волжском «Волтайре» у «Сибура» 75%. Если холдинг выкупит эмиссию в полном объеме, его доля в предприятии достигнет 75%, полагают аналитики. Некоторые из них считают, что конечной целью «Сибура» является перевод своих заводов на единую акцию.