ISU Navoi Chemical, совместное предприятие южнокорейской ISU Engineering и узбекского ОАО "Навоиазот", на неопределенный срок остановила строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе "Навоиазота" в Узбекистане, пишет Пластикс.

"Мы пересмотрим ТЭО в технологической части проекта, поскольку агрегаты по производству ацетилена на "Навоиазот", являющего сырьем для производства, нуждаются в значительной модернизации", - пояснили в компании.

Дата возобновления строительства неизвестна. Представитель СП ISU Navoi отказался назвать новые сроки реализации проекта, уточнив, что проект нуждается в серьезной доработке

В соответствии с первоначальным графиком строительство комплекса планировалось начать в 2010 году и завершить в 2012 году.

В середине 2009 года "Навоиазот" и южнокорейская ISU Engineering создали совместное предприятие ISU Navoi Chemical для реализации проекта по производству ПВХ и каустической соды стоимостью $180 млн. Финансирование проекта планировалось осуществить за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $120 млн, иностранных инвестиций и кредитов - $45 млн и собственных средств ГАК "Узхимпром" - $15 млн. По предварительным данным, проектная мощность предприятия должна составить 50 тыс. тонн ПВХ и 32 тыс. тонн каустической соды.

Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.