Узбекистан планирует поставлять на рынок Китая до 100 тысяч тонн калийных удобрений ежегодно, сообщил Прайм источник, близкий к переговорному процессу.

"Уж есть подтверждение от китайских покупателей, стороны приступили к обсуждению базовых условий поставок", - сообщил источник. Он уточнил, что предварительные договоренности о поставках калийных удобрений между сторонами были достигнуты в ходе визита в Узбекистан председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) в начале сентября. Рамочное соглашение по поставкам может быть подписано в начале 2014 года.

Источник не исключил, что стоимость первых "твердых" контрактов будет привязана к обязательствам правительства Узбекистана по погашению китайских кредитов, привлеченных на строительство Дехканабадского завода калийных удобрений на юге Узбекистана.

Дехканабадский завод мощностью 200 тысяч тонн калийных удобрений в год был введен в эксплуатацию узбекской государственно-акционерной компанией "Узхимпром" в сентябре 2010 года. Стоимость проекта составила 123,7 миллиона долларов. Подрядчиками строительства выступили ЗАО "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК, Пермь) и китайская госкорпорация CITIC.

В конце 2013 года "Узхимпром" планирует построить вторую очередь завода стоимостью 254,5 миллиона долларов. Проект предусматривает увеличение мощностей завода в три раза - до 600 тысяч тонн калийных удобрений в год. Подрядчиками строительства также являются ЗУМК и CITIC. Для строительства завода были привлечены кредиты Китайского Эксимбанка на общую сумму около 150 миллионов долларов.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Меламин» состоится 15 ноября 2013г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru