Узбекистан планирует построить новый нефтехимический завод с использованием технологии MTO (технология переработки метанола в олефины).

Министерство энергетики Узбекистана и группа инвесторов подписали соглашение о разработке проекта по строительству нефтехимического завода с использованием технологии MTO.

В группу инвесторов вошли «Узбекнефтегаз», «Узкимёсаноат», Air Products & Chemicals Inc и Enter Engineering.

Цель проекта – переработка газа для производства химических продуктов с высокой добавленной стоимостью, что позволит диверсифицировать экономику Узбекистана.

Стоимость проекта не сообщается. Ожидается, что завод ежегодно будет перерабатывать до 1,5 млрд. кубических метров газа и выпускать до 500 тыс. продукции в год, передает uzdaily.

Предприятие будет производить полимеры с высокими эксплуатационными характеристиками, используемые в различных секторах экономики, и другие ценные продукты, такие как: синтетический каучук, высококачественная пластмасса и т.д.

Среди потенциальных технических и консалтинговых партнеров проекта, такие компании как Honeywell UOP, Amec Foster Wheeler, Haldor Topsoe и IHS Markit.