Агентство "Podrobno.uz." (Узбекистан) в конце июня с.г. сообщило, что до конца 2016-го года в стране завершится прокладка стыковочного газопровода, соединяющего магистральные газопроводы Бухара-Урал (Узбекистан-РФ, пересекает Казахстан) и Газли–Нукус (северо-запад Узбекистана).

Новый трубопровод протяженностью в 75 км и диаметром 1020 мм прокладывается на глубине 20 метров в русле реки Амударья. Сообщается, что "горизонтально-пологое бурение на дне реки считается уникальным строительным методом и ранее проводилось зарубежными компаниями. Теперь эта работа выполняется местными специалистами".

Реализация проекта стоимостью 120 млрд сумов рассчитана на 2015-2017 годы, "но инженеры-строители намерены к сентябрю 2016 г. завершить строительно-монтажные, бурильные работы и изоляцию газовых труб".

Отмечается также, что "соединение газовых магистралей позволит повысить давление в газовой системе Хорезмской области (центральный сектор соединительного газопровода. - прим. ред.). На распределительной станции "Урганч–2" - ее строительство завершено - можно будет контролировать давление газа в любое время года".

В то же время, по информации "Trend news agency" (Азербайджан, 23 июня с.г.), доказанные запасы газа в Узбекистане на конец 2015 г., согласно уточненным данным бюллетеня ОПЕК, составили 1,61 трлн куб. метров. Товарное производство газа в стране в 2015 г. снизилось на 4,8% - до 55,7 млрд кубометров. А мощности "Узбекнефтегаза", национального оператора по добыче и переработке углеводородов, позволяют ежегодно добывать до 70 млрд куб. метров газа.