Устойчивую динамику освоения местного сырья демонстрирует крупный производитель фосфорных удобрений ОАО «Аммофос» (г. Алмалык, Узбекистан), сообщает газета «Правда Востока».

С нынешнего года, после введения в эксплуатацию установки для промывки хлоридов из фосфорной руды на Кызылкумском фосфоритном комбинате, этому производству обеспечена надежная сырьевая база.

Если в 2005 году — в начале перехода на переработку местного сырья — заводом было выпущено немногим более 79 тыс. тонн фосфорных удобрений (в пересчете на 100% действующего вещества), то в первом полугодии нынешнего — 61,6 тыс. тонн. Показатели роста в этом секторе превышают 116%.

С начала 2007 года предприятие реализовало товарной продукции на 34,15 млн долларов.

Увеличивается потребность в товарах народного потребления — удобрениях в мелкой расфасовке — супрефосе, сульфат-фосфате аммония и аммофосе. Их реализовано за полгода на сумму 560 тыс. долларов. Показатель роста составил 119%.

Завершение модернизации второго и третьего цехов аммофоса, намеченное на конец нынешнего года, по утверждению специалистов, позволит наращивать выпуск необходимой земледельцам и населению страны продукции.