"Узхимпром" ("Узкимёсаноат") и южнокорейская компания Samsung Engineering планируют запустить на территории Узбекистана производство аммиака и карбамида, сообщается на сайте президента республики.

Инвестиции в проект, согласно приведенной информации, составят $600 млн. Предприятие после выхода на проектные показатели сможет выпускать 400 тыс. тонн аммиака и 600 тыс. тонн карбамида в год. Производство планируется запустить в Янгиере Сырдарьинской области. 

"Такой благоприятной инфраструктуры, как в Сырдарье, больше нигде нет. Эти возможности помогут строительству и стабильной работе завода, повысят привлекательность в глазах инвесторов. Это очень рентабельный, перспективный проект", - прокомментировал глава республики Шавкат Мирзиёев.

В пресс-службе президента напоминают, что в следующем году "Узхимпром" совместно с японской Mitsubishi Heavy Industries планирует завершить строительство еще одного завода по производству удобрений. Его мощность заявлена на уровне 660 тыс. тонн аммиака и 577,5 тыс. тонн карбамида в год. Проект стоимостью $985,7 млн реализуется на базе АО "Навоиазот".

Ранее правительство Узбекистана утвердило "дорожную карту" по развитию отрасли минудобрений. Согласно документу, АО "Узхимпром" намерен в 2018-2030 годах увеличить производство удобрений в 2 раза - до 2,4 млн тонн в год, отмечает Рупек.

Планируется, что общий объем выпуска продукции химпрома в Узбекистане к 2031 году увеличится в 4,5 раза, экспорт вырастет в 4 раза. При этом, согласно планам, доля выпуска продукции органической химии в общем объеме производства вырастет с 7 до 54%.

Для этих целей предполагается реализовать 29 инвестпроектов по модернизации, расширению и созданию новых перерабатывающих производств расчетной стоимостью $4,8 млрд преимущественно с привлечением прямых иностранных инвестиций.

АО "Узкимесаноат" объединяет химические предприятия Республики Узбекистан. В структуру общества входят 13 промышленных предприятий, 13 территориальных дистрибьюторских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, научно-исследовательский и проектный институты.